Волгоградская областная специальная библиотека для слепых

Книжные выставки «Папа – верный друг в дороге жизни» и «Поговори со мною, Мама»

«День отца» и «День матери» - это два праздника, которые жители России начали отмечать относительно недавно. Но традиции безграничного почитания отцов и матерей существовали в нашей стране всегда. Этому явлению российской культуры посвящены две новые выставки, представленные в фойе нашей библиотеки.

 

«Папа – верный друг в дороге жизни»

 

Начинает череду ноябрьских торжеств День Отца - международный праздник, который отмечается ежегодно во многих странах мира.

В связи с этой датой в фойе нашей библиотеки подготовлена книжная выставка «Папа – верный друг в дороге жизни». Её цель – пропаганда отцовства как значимой части жизни мужчины, поддержание семейных ценностей и традиций.

На выставке представлены книги о знаменитых отцах и дедах, выдающихся примерах отцовства, книги по семейному воспитанию.

День Отца – это ещё один повод вспомнить предков, с которых начался твой род. Что такое «родословное древо»? Что передаётся только по отцовской линии? Что общего между понятиями «отчество» и «отечество»? Каковы традиции воспитания воина в казачьей среде? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в книгах, представленных на выставке.

Завершают экспозицию произведения художественной литературы, в которых прослеживаются примеры взаимоотношения отцов и детей.

 

«Поговори со мною, Мама»

 

Стало хорошей традицией в последнее воскресенье ноября отмечать праздник всех мам – День матери.

К этому празднику нашей библиотекой подготовлена выставка «Поговори со мною, Мама!» Представленные на выставке произведения знакомят с историей и традициями празднования этого дня в различных странах мира и в России, рассказывают о том, что слово «мама» – одно из древнейших на земле и почти одинаково звучит на всех языках... Демонстрируются книги, газетные и журнальные статьи, посвященные матери, которые дают представление о том, как почитаема, была женщина-мать во все времена.

Статья «Великие матери» из журнала «Быть человеком» рассказывает о том, что за деяниями великих полководцев, гениальных ученых, выдающихся деятелей всегда стоят их Матери. Они – крылья за спиной тех, кто достиг головокружительных высот.

В статье «Мамы», можно найти ответы на многие вопросы, связанные с воспитанием детей, которые помогут лучше понять своего ребенка и помочь ему в трудной жизненной ситуации.

Любители поэзии увидят на полках диски со стихами С. Есенина, А. Ахматовой, Э.Асадова и других известных поэтов, посвященные женщинам.

Это выставка, наполненная теплом и нежностью, уважением и преклонением перед женщиной-матерью.

Книги на выставках представлены на различных носителях.

Рейтинг@Mail.ru
фото