Выставка «Образ пленительный, образ прекрасный»

Выставка книг, развернутая в библиотеке в преддверии Международного женского дня 8 Марта, посвящена женщине, вечной загадке которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество. Ценители прекрасного – поэты, музыканты, художники стремились постичь красоту и тайну этого божественного и в то же время земного создания.

Литература, представленная на выставке, рассказывает о жизненном пути и творческой судьбе известных русских актрис, писательниц, жен, матерей, которые стали музами и вдохновительницами, оказали огромное влияние на развитие духовной жизни нашей страны.

В произведениях молодого Ф. Тютчева – любовь- праздник, свет. Поэзия С. Есенина полна надежды на счастье, веры в любовь в будущее…Здесь же вечные рифмы А.С. Пушкина, размышления «Еще раз про любовь» русских поэтов XIX века, динамичные стихотворения и поэмы о женщине, эмансипированной ХХ веком…

В иллюстрированных альбомах, представленных на выставке, работы художников разных поколений, посвятивших свои полотна изображению представительниц прекрасного пола. Сколько здесь красоты и грации, любви и женственности! Разносторонне и многогранно передают мастера кисти не только внешность героинь, но и раскрывают их внутренний мир во всей его привлекательности и значимости.

Тема любви к женщине всегда будет актуальна и неиссякаема...

Февраль 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в России