«Здесь я ожил, отдохнул душой…»

И пробуждается поэзия во мне:

Душа стесняется лирическим волненьем,

Трепещет и звучит, и ищет, как во сне.

Излиться наконец свободным проявленьем…

 

6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837 гг.).

В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Здесь я ожил, отдохнул душой…», посвящённая памятным местам, где в разные годы бывал поэт, где он находил покой, гармонию и вдохновение.

Среди представленных изданий книга Гейченко С.С. «У Лукоморья». Ее автора, директора заповедника в Пушкинских Горах, называли не иначе, как «Хранитель Лукоморья». В книге собраны новеллы, проиллюстрированные редкими фотографиями, документами, рассказывающие об одном из самых дорогих мест Отечества – о Пушкиногорье.

Поместья мирного незримый покровитель,

Молю тебя, мой добрый домовой,

Храни селенье, лес и дивный садик мой,

И скромную семьи моей обитель!

Следующая книга-путеводитель «Пушкинские места», была издана к 200- летию А.С.Пушкина и давно стала библиографической редкостью. «Этот путеводитель,- писал Д.С.Лихачев, - предназначен для туристов и любителей путешествий, для тех, кто интересуется творчеством Пушкина. Как верный и надёжный проводник, он познакомит вас с теми местами, где жил, творил или бывал великий поэт, всегда удивительно остро чувствовавший дух местности, о которой он писал, и очень тонко передававший его в своих произведениях. В этом вы убедитесь, если отправитесь в путешествие по пушкинским маршрутам».

Овеяны творчеством Пушкина описания пушкинских мест Москвы и Подмосковья, Санкт – Петербурга и его пригородов, Псковского края, Верхневолжья и Болдинской земли, Крыма, Украины, Молдавии, Кавказа и Закавказья, Поволжьяа и Урала. Самые важные качества путеводителя - его энциклопедичность, широта и обстоятельность описания пушкинских мест, его краеведческая направленность.

 

Воспоминание, рисуй передо мной

Волшебные места, где я живу душой,

Леса, где я любил, где чувство развивалось,

Где с первой юностью младенчество сливалось,

И где, взлелеянный природой и мечтой,

Я знал поэзию, весёлость и покой.

Книга Пьянова В. «Мои осенние досуги»: Пушкин в Тверском крае». Это книга о тверских пенатах поэта, о его «осенних досугах» в Бернове, Павловском и Малинниках, о многообразных связях с Верхневолжьем, нашедших широкое отражение в творчестве поэта.

Когда б не смутное влеченье

Чего-то жаждущей души,

Я здесь остался б – наслажденье

Вкушать в неведомой тиши

Книга «Самые знаменитые усадьбы России» Низовского А.Ю.повествует об известных всему миру известны усадьбах России -  Архангельское, Михайловское, Тригорское, Захарово, Приютино.

В книге подробно рассказывается об истории усадеб и судьбах их владельцев, о тех, кто жил, бывал и творил в этих прекрасных уголках России.

Вдали, один, среди людей

Воображать я вечно буду

Вас, тени прибережных ив,

Вас, мир и сон Тригорских нив.

Книга известного москвоведа и исследователя московского периода жизни и творчества А.С.Пушкина Романюка С.К. «В поисках пушкинской Москвы» не только раскроет процесс поиска автором новых фактов из биографии поэта, который родился и провел свое детство в Москве, куда неоднократно и с удовольствием приезжал, но и познакомит с бытом и нравами пушкинской Москвы.

Москва, я думал о тебе!

Москва... как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!

Книги на выставках представлены на различных видах носителей.

Июнь 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в России