«Он любил тебя, жизнь…»

В Клубе пожилых людей «Вдохновение» Краснооктябрьского района специалистами библиотеки было организовано мероприятие, посвященное творчеству М. Бернеса

Легенда советской эстрады, исполнитель самых задушевных песен, русский шансонье, подаривший стране десятки хитов, талантливый актёр. Это всё о нём, Марке Бернесе. Его песни отогревали сердце солдатам на войне, давали силы побеждать и созидать.

Участники встречи узнали, что кинематографическая биография Марка Бернеса началась в середине 1930-х. Эпизоды сменились ролями второго плана, затем последовали ключевые образы. «Человек с ружьём», «Большая жизнь», «Истребители» – эти добрые старые фильмы хорошо помнят зрители старшего поколения. Игра Бернеса отличалась особой манерой и «почерком». Мягкий свет и душевная теплота «сквозили» в каждой роли артиста. Его быстро полюбили телезрители. 

Фильм «Два бойца» открыл для зрителей не только артиста, но и талантливого исполнителя задушевных песен. Здесь не было выдающегося вокала, зато его заменяла сердечность исполнения. Песня «Тёмная ночь» мгновенно стала хитом, она разделила жизнь Марка Бернеса на «до» и «после».

Теперь почти каждый фильм, в котором появлялся артист, был отмечен новой песней в его исполнении. В картине «Истребители» Бернес спел хит «Любимый город», во 2-ой серии фильма «Большая жизнь» подарил зрителям и слушателям песню «Три года ты мне снилась», а в «Человеке с ружьём» поклонники артиста впервые услышали «Тучи над городом встали». Эти шлягеры впоследствии постоянно транслировало радио, они включались в каждый концерт.

После выхода названных картин на первый план вышла вокальная сторона таланта Бернеса. Теперь новые песни появлялись и без увязки с фильмами. Авторы жаждали работать с популярным певцом, выстраиваясь к нему в очередь со своими песнями. Марка Бернеса считали талисманом: после спетой им песни композиторы и авторы текстов мгновенно превращались в звёзд. В 1940-50-ые Марк Наумович – настоящая звезда. Но и сегодня задушевное исполнение песен не оставило равнодушных в зале.

«Вновь, пластинка, кружись. Настоящее прошлым наполни. Он любил тебя, жизнь. Ты люби его тоже и помни»…

23 сентября 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифото