«Трёхструнная царица – домра»

Концерт из цикла программ «Музыкальная юность Волгограда»

 

Домра, как забытая царица,

Что жила когда-то на Руси.

Балалайки старшая сестрица,

Звуком ладным в голубой выси.

 

В Литературной гостиной библиотеки продолжаются встречи с талантливыми музыкантами нашего города. Концерт, состоявшийся 15 октября, стал продолжением музыкальных октябрьских вечеров, посвящённых Международному Дню музыки.

В этот день впервые гостями ВОСБС были преподаватели и студенты класса профессора Л.Ф. Филонец кафедры народных оркестровых инструментов Волгоградского государственного института искусств и культуры и замечательный старинный русский музыкальный инструмент – домра.

В концерте принимали участие: Голубев Владимир, Артемьева Кристина, Скрипачев Владимир, Панченко Татьяна и Панова Алёна. Концертмейстеры: Семикина Галина Викторовна, Стрельникова Наталья Николаевна, Новикова Ирина Владимировна.

Царский подарок от царицы-домры получили все собравшиеся в этот день в библиотеке. Прозвучали разнохарактерные произведения русских и зарубежных композиторов: «Вокализ» С. Рахманинова и «Романс» Г. Венявского, парафраз на тему украинской народной песни «Распрягайте, хлопцы, коней» и обработка русской народной песни «Коробейники», «Испанский танец» де Фалья и «Гусляр и скоморох» А. Цыганкова.

Профессор Любовь Федоровна Филонец рассказала о дне сегодняшнем института, об участии в международных конкурсах, о предстоящей поездке в Германию и пообещала еще не раз прийти в библиотеку со своими студентами и новыми концертными программами.

15 октября 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифотофотофотофотофото