«Национальности России и межнациональные отношения»

В Международный день толерантности специалисты Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых провели День информации «Национальности России и межнациональные отношения», состоящий из двух тематических блоков.

В первом участники смогли узнать о многолетних традициях дружбы России с другими государствами, разобраться в понимании термина «толерантность». Для этого они приняли участие в тактильной викторине «По материкам и странам» ‑ познакомились с сувенирами и предметами быта народов Европы и Азии, Америки и Африки, Австралии. Каждая из уникальных вещей сопровождалась интереснейшим рассказом ведущей мероприятия Пряниковой Н.В. об особенностях той или иной страны.

С особым интересом гости библиотеки познакомились с одной из страниц советско-кубинской дружбы – историей незрячей балерины Алисии Алонсо. Тифлопоказ фрагментов ее выступлений «Вива, Алисия!» вызвал большое количество вопросов о творческом поиске и достижениях в искусстве уникальной кубинской танцовщицы.

Во второй части мероприятия гости библиотеки смогли ощутить себя на месте одного из народов, проживающих на территории нашей области. Ведущая весело и увлекательно представила национальные обряды, обычаи и даже кулинарные рецепты народов Волгограда.

Закончится День информации дегустацией традиционных блюд, когда на одной тарелке «сошлись» русский душистый черный хлеб, украинская колбаса, щедро сдобренная чесночком, татарский чак-чак и вполне европейский салат, который так любили готовить немцы «Старой Сарепты».

Все мероприятие сопровождала музыка самых различных стилей и направлений, принадлежащая разнообразным культурам, а закончилась встреча зажигательной пляской.

«Мир огромен, удивителен и разнообразен. Мы все в нем разные. Главное уметь это понять и принять», ‑ таков был вывод, которым поделились участники мероприятия.

16 ноября 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифотофотофотофотофотофото