«Музыкальная династия»

В Клубе пожилых людей «Вдохновение» Краснооктябрьского района сотрудниками библиотеки был проведен музыкальный вечер, посвященный неповторимым мастерам дуэтного пения Карине и Рузанне Лисициан.

Из рассказа сотрудника ВОСБС присутствующие узнали историю уникальной семьи, в которой дочери великого баритона – Павла Лисициана, продолжили семейную династию, выступая на сцене как сольно, так и в дуэте. В 1965 году композитор Андрей Волконский создал ансамбль старинной музыки «Мадригал» и пригласил в него Карину, которая на протяжении многих лет была солисткой этого коллектива. После эмиграции руководителя ансамбля, сестры приняли решение выступать сольно.

К началу 1990-х их репертуар насчитывал свыше 500 произведений и охватывал разные музыкальные эпохи, школы и стили, в чем смогли убедиться присутствующие в зале. Сначала в исполнении сестер Лисициан прозвучали записи русских песен и романсов, затем ‑ песен советских композиторов. Композицией «Сонгоро-косонго» началось представление музыкального наследия разных народов, ведь исполнительницы пели на 26 языках и выступали с гастролями по всему миру!

Но самым оригинальным был « Дуэт кошек», который прозвучал в исполнении сестер Лисициан, и заставил улыбнуться каждого присутствующего в зале. Интерес гостей к творчеству сестер Лисициан был неподдельным и искренним.

29 ноября 2019 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
2019 год театра в Россиифотоафиша