«ОТ ЗВЕЗДЫ ДО ВОДЫ»

В Ворошиловской МО ВОС главным библиотекарем Романенко С.А. было проведено мероприятие на тему: «Как в Царицыне отмечали Рождественские Святки и Крещение». Ведущая рассказала о том, как праздновали эти веселые зимние праздники.

На Праздник Рождества Христова обязательно ходили на службу в Храм, в гости, обменивались подарками, посылали поздравления родным и близким. А уже придя домой начинали праздновать за богато накрытыми столами. После Рождественского поста в Сочельник готовили кутью (ячменную кашу с медом и изюмом), вареные в меду сушеные яблоки, овсяные печенья, символизирующие пастухов и волхвов. За стол садились после появления на небе первой звезды.

На Скорбященской площади устраивались балаганы и качели. Молодежь переодевалась в зверей или мифических персонажей и шла колядовать по домам. Катались на санях, играли в снежки, устраивали веселые ночные посиделки, а с 14 по 19 января – гадали. Девушки хотели узнать выйдут ли замуж, взрослые задавали вопросы о своем будущем.

Участники мероприятия тоже немного погадали, и каждому досталось свое пожелание, написанное на восьмиконечной звезде.

Святки – были и временем милосердных дел. Многие посещали в эти дни больницы, детские дома и приносили подарки и угощения. Купец первой гильдии и царицынский меценат А.А. Репников в гостиной своего большого богатого дома ставил роскошную елку, украшал ее игрушками и сладостями, накрывал что-то вроде шведских сладких столов и открывал двери для царицынской ребятни.

В последние дни святочной недели начинали готовиться к Крещению. Делали иордани (поруби) в виде креста в реках и в ближайших водоемах. После чина Великого освящения воды и торжественного молебна желающие омывались в студеной воде, считалось, что она смоет все грехи и болезни.

Мероприятие, организованное библиотекой, прошло в теплой, душевной атмосфере. Подарки получили все: и те, кто ответил правильно на вопросы мини-викторины, и те, кто что-то рассказал о том, как в молодости отмечал эти праздники.

21 января 2020 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
СвяткиФото