«Чудесный мир гармоний и мелодий»

Литературная гостиная библиотеки пригласила читателей на вечер «Чудесный мир гармоний и мелодий», посвящённый 180-летию П.И.Чайковского, из нового цикла программ «П.И. Чайковский. Штрихи к портрету». В течение всего года участники цикла будут знакомиться с малоизвестными фактами из жизни любимого композитора, книгами, посвященными П.И. Чайковскому, памятными местами России, связанными с его жизнью.

В первой программе зрителям был представлен большой сборный концерт представителей музыкальных школ Волгограда.

Многолетние участники вечеров классической музыки в библиотеке, учащиеся классов преподавателей Вайзбулат И.А. и Зубцовой Е.Ю. (МБУ ДО Волгограда «ДМШ № 14») порадовали слушателей большой и разнообразной программой. В ней прозвучали произведения самого П.И. Чайковского, а потом в качестве музыкального подношения Петру Ильичу ‑ популярные пьесы русских и зарубежных композиторов и народные мелодии. Аккомпанировала юным вокалистам концертмейстер театра «Царицынская опера» Макаренко Л.В.

Ученица МБУ ДО Волгограда «ДШИ № 4» Бережная Арина (класс преподавателя Чистяковой Г.В.) душевно и трогательно представила знаменитый «Детский альбом» П.И. Чайковского.

Ведущая мероприятия главный библиотекарь ВОСБС Братченко С.В. рассказала об интересных фактах биографии композитора и о выставке «Музыкальная гордость России», представленной в читальном зале библиотеки. Одно из центральных мест экспозиции занимает книга «Жизнь Петра Ильича Чайковского», написанная братом композитора Модестом на основании архивных документов и писем, в настоящий момент хранящихся в музее Чайковского в г. Клин Московской области.

Логическим завершением и финальным аккордом вечера стал видеофильм о музеях, сохраняющих творческое наследие классика музыкальной культуры России.

25 января 2020 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых
фотофотофотофото