«Встречая каждый день улыбкой счастья»

Сотрудники Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых и члены Краснооктябрьской МО ВОС отметили 100-летие любимейшей актрисы страны Людмилы Целиковской, звезда которой сияла на небосклоне советского кино в 40-е годы ХХ века. Многие из присутствующих помнили ее героинь в фильмах «Сердца четырех», «Воздушный извозчик», «Душечка», последний получил на фестивале в Венеции награду – «Серебряного льва».

Присутствующие узнали, что путь будущей звезды к признанию и успеху был далеко не простым. Пройдя сложные конкурсы при поступлении в Щукинское и Вахтанговское училища (до 100 чел. на место!) и уже служа в Вахтанговском театре, она пережила увольнение с работы в связи с постоянными отлучками на съемки в кино.

Много сложностей было и в личной жизни актрисы. У красавицы Людмилы Целиковской и мужья были ей под стать: однокурсник Юрий Месхиев, писатель Борис Войтехов, актер Михаил Жаров, архитектор Каро Алабян, режиссер Юрий Любимов. Ее единственный сын Александр Алабян вспоминает: «Обычно, если Легендарные актрисы доживают до зрелых лет, их судьбы складываются печально. В кино не снимают, мужья уходят… Вот и мама не исключение. Ее поддерживала работа. Держать на кого-то зла мама не умела, и ей немного было нужно, чтобы от всей души простить былые обиды. И очередной день начать как с чистого листа – улыбкой счастья.

Во время и в конце беседы сотрудника Областной библиотеки для слепых звучали записи песен в исполнении Людмилы Целиковской.

4 февраля 2020 года

Рейтинг@Mail.ru
Подпись: Волгоградская областная специальная библиотека для слепых